Сравнение плоттера Cricut Explore и плоттера Silhouette Cameo

Привет!С Вами Аксюта Унгурян
Многие из вас наверное слышали очень много о Silhouette Cameo, а самые продвинутые даже знакомы с Cricut Explore.
Каждый из этих режущих плоттеров заслуживает отдельного внимания.
Давайте кратко познакомимся с каждым из них.

Cricut Explore - это четвертая модификация режущего плоттера Cricut. Он режет различные материалы. Прежние модификации не подключались к компьютеру. Но главное отличие Explore от предшественников в том, что можно создавать рабочие контуры собственных проектов либо загружать подходящие картинки из интернет базы. До выхода Explore, линейка Cricut сильно уступала Silhouette в том, что для первого нужно было покупать отдельные катриджи с картинками. Но теперь все изменилось.
Silhouette Cameo - это вторая модификация в линейке плоттеров Silhouette. Подключается к компьютеру. Можно вырезать скаченные картинки или же пользоваться библиотекой готовых картинок.


И кстати, сейчас вышел обновленный Cameo. Из новшеств в нем Touch-дисплей, картинки можно печатать и резать с флешки, отдел для ножей, режет еще больше материалов, среди них кожа, пенопласт и чипборд, специальный нож для обрезания краев ненужной бумаги и ролик, который позволяет печатать длинные изображения.
Однако в этой статье, чтобы все было честно, мы сравним модификации Explore и Cameo. Точнее даже не мы, а одна независимая  исследовательская компания (независимая  компания Percept Labs), которая провела сравнительные тесты, чтобы выявить различия между  Silhouette Cameo и Cricut Explore (ссылку можно удалить http://us.cricut.com/home/perceptlabs ).


Два плоттера сравнили по двум показателям: материал и точность резки.
В первом случае сравнивались материалы, которые оба плоттера могут резать. Правильнее будет сказать сама возможность резки представленных материалов и чистота вырезания из них.
http://content.provocraft.com/b/pdfs/cricutexplorematerialcutcapabilitytestreportv21.pdf

Если суммировать итог по данному исследованию, то получим следующее.
лезвие Explore
Тест сравнивал возможности вырезания разных материалов на Silhouette Cameo и Cricut Explore. На каждой машине поочередно вырезали 8 различных материалов (пенопласт 2,10 мм;  пробка 1,15 мм; мягкая кожа 1,61 мм; твердая кожа 2,11 мм; чипборд 1,07 мм; плотный чипборд 1,17 мм; магнитный лист 0,58 мм; алюминий 0,32 мм).
По итогам резки было выявлено, что способности резки Explore значительно превышают те же способности у Cameo.
Cameo  провалил все 6 вырезаний, за исключением пробки (из 8 материалов твердую кожу не удалось загрузить в машину)
Explore всего провалил 2 резки (пробка и пенопласт).

Под каждый материал настройки подбирались индивидуально на каждой машине. Как оказалось, лезвие Explore значительно длиннее, что дает ему неоспоримое преимущество перед Cameo.

Во втором случае сравнивалась точность резки. 
(http://content.provocraft.com/b/pdfs/cricutexplorecompetitiveprecisioncuttestreport%20v21.pdf) 

Согласно исследованию, ошибки в вырезании по форме значительно отличались у двух плоттеров. Оба оставляли небольшой зазор в углах предметов и "фальшиво" скругляли углы. Тем не менее Cricut Explore вырезал более "правдиво" к дизайну картинки, нежели Silhouette Cameo .

Вырезали две фигуры: треугольники и кружочки. На картинке выше можно видеть результаты резки каждого плоттера по треугольникам, а ниже - по кружочкам. Обе машины допускали погрешность в 2-2,5%. Тем не менее Cameo, в случае с кругами, чаще отрезал не всю бумагу вокруг круга или не дорезал до конца (наглядно видно на нижнем рисунке)

Для наглядности предлагаю посмотреть два видео. В первом говорят о резке и дружелюбности интерфейсов обеих машин. А во втором сравнивают оба плоттера в резке различных материалов.

Видео ниже рассказывает о том, как "чисто" вырезает картинки каждый из плоттеров, на каком проще вырезать картинку и где больше коллекция картинок для печати и резки.
Автор видео: Kens Kreations


По итогам эксперимента сам ведущий склоняется больше к Cricut Explore. Весь набор функций  у него часто используется, что нельзя сказать о Сameo. Также он четко обрезает контур, интерфейс дружелюбнее, а в эксплуатации проще. Это самые весомые аргументы в пользу Explore.

Ниже второе видео,  в котором показана разница в резке материалов Explore & Cameo.
Автор видео: Kens Kreations


Из видео хорошо видно, что по части резки различных материалов у Explore нет равных. Он с легкость прорезает даже самый плотный материал!

Итак, подведем итоги. 
По личному опыту могу рассказать только про Cameo. Меня он полностью устраивал и о большем я и не мечтала. Но! После просмотра роликов, мне уже пора начинать повторять фразу "камео мне хватает". Желание купить Explore во мне растет вместе с написанием этой статьи. Он рисует и сразу режет, а еще он может теснить и параллельно вырезать. А самое классное, что он режет толстый картон! Он действительно крут, но я продолжаю оставаться беспристрастной. 

Но нельзя отрицать очевидную вещь, которую подтверждает и исследование: Cricut Explore режет больше материалов и делает это более точно.

И еще один аргумент в пользу Cricut - это его стоимость. Explore можно купить за 249,99$, а обновленный Cameo за 299,99$

Выбор за Вами)

55 комментариев

  1. Спасибо за сравнение! У меня пока нет плоттера, я о нем только мечтаю. Учту эту информацию, как накоплю денег на этот чудо агрегат)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за информацию! Интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за статью. Даже не знала о существовании Explore. Заинтересовал. =))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ого! Я как раз сейчас перед выбором стою. Спасибо! Очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная статья.
    Собираюсь приобрести плоттер, только постоянно натыкаюсь на обзоры Silhouette Cameo от наших мастериц.
    Silhouette Portrait чем то ему уступает, или наоборот?

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная статья! От себя добавлю, что машинки серии cricut тоже подключаются к компу и работают со своими прогами (design studio раньше и cricut craft room сейчас, до выхода explore) у них даже доп устройство к машинкам есть - gypsyназывется. У меня была cricut первая версия, и я осталась очень недовольна. Крафт рум постоянно выкидывала ошибку, плохо резала и тп , в общем, взамен приобрела камео. Сейчас она меня устраивает во всех отношениях (после крикат-то, конечно!) из личного опыта могу сказать, что, если expore лучше, то это круто, но у меня осадочек остался, и я не спешу менять свой камео. У крикат отвратительная служба поддержки, об этом часто пишут на заграничных форумах. Силуэт в этом смысле надежнее) в общем, и хочется и колется. Надеюсь, Катя, когда получит explore, развеет все мифы и страхи! Спасибо за статью!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Девушки, спасибо всем за отзывы о статье!
    Да, крикат последний учел все свои недостатки и теперь он обогнал камео по материалам! Правда в анонсе по новому Камео тоже какие-то улучшения. Но не такие явняе как у крикат)
    Серафима правильно говорит, Portrait просто меньше по размерам, ну и без ЖК дисплея. А так такой же камео)

    ОтветитьУдалить
  8. Какая полезная статейка) спасибо!) Как раз жду плоттер камео! Надеюсь не разочаруюсь!

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия, рада, что у вас скоро появится такое полезное и незаменимое устройство. Поделитесь потом своим опытом и ощущениями от него

    ОтветитьУдалить
  10. Я свой Камео недавно купила, обновленный и стоил 269 долларов, я от него без ума)

    ОтветитьУдалить
  11. Рита, вы купили новый? Ого! Здорово! Говорят, он хорош)

    ОтветитьУдалить
  12. Скажите,а на каком сайте можно купить?есть официальный-американский,есть китайский тао бао например-там дешевле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, тут лучше искать. Иногда хорошее предложение есть и у производителя. Следить, искать и сравнивать. Ну, и да, курс доллара тут не последняя вещь.

      Удалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Пользуюсь, уже 2 годо cricut, и честно первый раз услышала о плохой работе cricut room.Нет проблем с интернетом, нет проблем с cricut! На сейлах вполне можно купить картриджы с 40 % скидкой.Покупаю только онлайн картриджи .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как беговать на cricut

      Удалить
  15. После этой замечательной статьи вроде бы определилась, но сомнения не покидают. Скажите, пожалуйста, можно ли создавать и вырезать на cricut собственный дизайн?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и там и там, но крикут только на инглише а Студио у камео на на русском

      Удалить
    2. Бесконечно большое спасибо за ответ, очень важная информация!

      Удалить
  16. Вот уже почти году меня Cricut explorer, когда выбирала на камео даже не смотрела, выбирала между ним и от сизикса (что бигшоты поризводит). в итоге просто выбрала крикат, мнев нем плюсом показалаась функция рисования, хотя ей я пользовалась один раз и она мне не очень нравится,так как всегда рисует контур букв, получается не очень как-то, либо не разоралась я этой функцией. Из минусов - это бесконечно вылетающий флеш- плагин, на котоом стоит программа дизайн-спейс, служба поддержки в принципе меня устроила, как после очередного обновления американцы копались в моем компе часа три, ничего, починили программу)) Пробовала резать пивной картон - режет не очнеь. первые разы тьфу-тьфуа потом хуже.. все хочу попробовать их кожи вырезать, но все никак руки не доходят найти кусок кожи. А так если бы не программа по резке вечно вылетающая и долго работащая (из-за флеша) то я очень довольна своим помощником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за отзыв! Интересно послушать мнение человека, который пользуется крикат.

      Удалить
  17. Прочитала сравнение... честно, не понимаю, как можно сравнивать две абсолютно разные по возможностям машины? Нигде нет заявлений, что Cameo способен резать то, что было у вас в тестировании. Вы хоть читали его исходные параметры? Резка на глубину не более 0,8мм. Какой пивной картон? Какой пенопласт? Не, ну реально, если хотите сразу угробить машину - в путь! Меня очень часто просят посоветовать плоттер, всегда отвечаю: "Выбирайте под свои нужды". Если нужно резать плотные материалы - берите мощный. Нет однозначного ответа, что лучше. У любого агрегата всегда будут свои плюсы и минусы. Правильно ставьте свои задачи и будет вам счастье с такими помощниками, как плоттеры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за ваш отзыв! Хочу обратить ваше внимание, что тестирование проводили не мы, а независимая американская компания, которая сравнивала машины по нескольким параметрам, чтобы выявить их возможности. В стате есть прямая ссылка на исследование.
      А в том, что возможности у машин разные, вы правы. Тут уж каждый выбираем под себя. Обе машины относятся к одной категории - режущие плоттеры.

      Удалить
  18. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как эти машинки относятся к Корелу и Адобам? Можно ли в сторонних программах отправлять задания на эти аппараты? Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Константин, про какую именно машину идет речь? Про крикат не скажу, а про камео знаю, что есть доп. плагин, который ставится на Иллюстратор и можно прямо из него печатать и вырезать. Так не теряется цвет. Но при правильном экспорте этого тоже можно избежать. У вас какая-то конкретная задумка?

      Удалить
  19. Девочки, у кого cricut. Подскажите где вы его покупали? не могу найти ни одного поставщика в Россию....прям печаль...Может кто нибудь знает или просто поделится информацией где покупали) буду очень признательна.

    ОтветитьУдалить
  20. Девочки подокажите пжл на cricut новой версии можно как то теснить или все таки биг шот с ножами требуется для тиснения. Это дорого выходит иметь машину и биг шот))) может кто то научился ??? И скажите ц кого нибудь есть ссылки шаблонов для вырубки, которые можно использовать на крикуте, а то в программе 'дизайн'очень мало бесплатных. Спасибо всем кто поможет мне разобраться с этим роботом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля подскажите чипборды на cricut можно делать?про теснение мне тоже интересно, планирую покупать плотер, но пока не решила какой именно

      Удалить
  21. Это же насколько "независимым" "экспертом" нужно быть, чтобы не суметь нормально вырезать окружность на бумаге на Silhouette CAMEO :O. Но это же заказуха? У меня нет вопросов к переводу на русский, но увы, первоисточник - это манипуляция. "Он действительно крут, но я продолжаю оставаться беспристрастной." Типичная журналистская манипуляция в стиле: "вы это конечно знаете, но опишу эту прекрасную вещь еще раз".

    Все CAMEO прекрасно режет. Рисует прекрасно - есть и свои фломастеры и держатель для самых разных от других производителей. И нож для глубокой резки у него есть, и интерфейс дружественный - на русском (!), и для резки из Corel и Illustrator есть плагин, макетов дешевых десятки тысяч, поддержка в России и т.д. Хотите мощнее, хотите гравировать (даже металл!), тиснить, делать стиплинг - пожалуйста - Silhouette Curio. Посмотрите что и как им сделано в деталях на www.SilhouetteBLOG.ru

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Всем привет! я продаю Cricut Explorer One по причине слабого интернета и сложности с таким инетом работать в Cricut Design Space. Пользовалась машинкой несколько раз- резала бумагу.
    Машинка была купленна на Амазон за 19 тр с доставкой. продаю за 15. По вопросам пишите!

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой причине могут возникать искажения на изображении формата svg при импорте в программу Cricut Design Space? Появляются полоски и пятна, которых в графической программе при создании и сохранении не было.

    ОтветитьУдалить
  25. Bagi anda yang ingin memperoleh keuntungan lebih banyak dalam memainkan permainan Poker dan Domino, disarankan untuk segera bergabung dan mainkan di agen ituQQ. Dimana permainan yang tersedia lebih banyak promo dan permainan menarik yang bisa anda temukan di agen ituQQ.

    Agen Poker Online ituQQ
    Agen Domino Online ituQQ

    ОтветитьУдалить
  26. Сравнение Плоттера Cricut Explore И Плоттера Silhouette Cameo - My Craft Inspiration >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Сравнение Плоттера Cricut Explore И Плоттера Silhouette Cameo - My Craft Inspiration >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Сравнение Плоттера Cricut Explore И Плоттера Silhouette Cameo - My Craft Inspiration >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить